Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно

22 июня 2026 в 1782135000
Ангелина Липень / «Зеркало»

В пятницу, 19 июня, Владимир Зеленский поставил Александру Лукашенко ультиматум: или беларусские власти сами убирают ретрансляторы, которые корректируют российские атаки дронов по украинской территории, или это сделают украинцы. Президент соседней страны отвел и срок - одну неделю. Как восприняли это жители Беларуси? Спросили у них самих.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Имена в тексте изменены.

«Люди в шоке, все насторожены»

Город в Брестской области, в котором живет Светлана, находится всего в 40 км от границы с Украиной. Заявление Зеленского обсуждают активно и настороженно, говорит пенсионерка.

- Новости нехорошие, особенно для нашего города, где военный аэродром. Люди в шоке, все насторожены, потому что видим, что творится и в Украине, и в России. Просто страшно, чтобы и мы не были втянуты в это все, - делится женщина. - Родственники звонят из другого района, вчера меня спрашивали: «У вас там еще тихо, еще не стреляют?» Я говорю: «Нет, еще, у нас дня четыре в резерве есть» (поставленный Зеленским срок истекает в пятницу, 26 июня. - Прим. ред.)

Сама собеседница старается сохранять оптимизм: надеется, что «может, как-нибудь договорятся, или пронесет».

- Чтобы не ввязались больше еще и мы, и другие страны в эту неразбериху, в этот страх военный, - говорит Светлана. - Потому что это тоже не на голом месте было заявлено, не ради красного словца.

Одна из главных претензий Зеленского к Беларуси - ретрансляторы для российских дронов. Узнали у эксперта, что это за техника

Несмотря на общее тревожное настроение, негодование, страх и обсуждение новостей, местные стараются не паниковать, отмечает женщина. Да и не особо получится: как раз разгар ягодного сезона.

- Все на полях: кто поливает, кто полет, кто урожай считает. Люди варятся еще в собственных проблемах. Я сама только что с огорода, - добавляет она. - Так что да, хоть люди насторожены, обычные дела и огород никто не отменял. Никто не сидит и не ждет, мол, стукнет - не стукнет, выстрелит - не выстрелит. Совсем удрученных среди моих знакомых нет. Поговорили-поговорили: «О ужас, о ужас», переключились дальше на свои проблемы.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: komdor.com

Антонина, которая тоже живет в Брестской области, честно признается: ей страшно. Причем еще с 2022 года.

- Мы участники этой войны, способствуем этой войне, и все делается у нас для того, чтобы эту войну поддерживать и воевать. Швейное производство все завернуто на войну. Радиотехника и прочие вещи - все повернуто на войну. Производство продуктов, животноводство - все повернуто на войну. Мясокомбинаты, молокозаводы - все валится туда, - говорит она. - Но это кровавые деньги, за которые придется отвечать. И если будет «ответка» - это будет справедливо. Хотя и страшно.

При этом женщина уверена: в этой ситуации, после слов Зеленского, Лукашенко может бояться гораздо сильнее, чем она.

- А что мне терять? Дети выросли. Если вдруг все потеряем - так уже теряли много раз. Бог даст - живы останемся, - рассуждает она. - Но то, что будут проблемы, - к сожалению, да. Наше государство о людях не думает и думать не будет. Обидно просто, что из-за того, кто так держится за власть, люди пострадают. Я не думаю, что это будут удары по гражданским. Но бабахнут НПЗ - и война есть война, могут быть пострадавшие.

«Непонятно, как выкручиваться в такой ситуации»

Минчанин Алексей (19 лет) отмечает: новости серьезно насторожили.

- Стало страшно, - делится он. - И непонятно, как выкручиваться в такой ситуации. Не хочется, чтобы Украина наносила удары по нашей территории, и при этом важно сохранить нормальные отношения с Россией.

По мнению 39-летнего жителя столицы Антона, ультиматум Зеленского - скорее политический ход, за которым не последуют реальные действия.

- После того как прочитал об этом, страшно не стало. Считаю, это нужно, чтобы напугать Лукашенко, стеснить в высказываниях из-за автобуса с детьми (речь о пострадавшем в российском Брянске автобусе с беларусскими детьми. - Прим. ред.), - отмечает он. - Думаю, Украине тоже невыгодно саму Беларусь втянуть в войну. Поэтому ничего не будет.

Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне

А вот Владимир (38 лет) считает наоборот: по его мнению, вряд ли слова украинского президента были просто громкими заявлениями.

- Не думаю, што Зяленскі блефуе, таму ёсць адна надзея, што ў Лукашэнкі хопіць розуму не біць у адказ. Спадзяюся, Грыша Азаронак пакрычыць трохі і ўсе супакояцца на гэтым, - рассуждает он. - Ці хопіць у Лукашэнкі сумлення самому прыбраць рэтранслятары - я вельмі сумняваюся.

Страха из-за новости у мужчины не было («Агулам мне ўжо даўно не страшна»). Но если Украина все же сама уничтожит ретрансляторы, ничего хорошего в этом для Беларуси не будет, считает он.

- Украінцы пераследуюць свае інтарэсы. І ўсё, што будзе ў самым кепскім выпадку, гэта дроны і ракеты па Беларусі і цывільныя ахвяры. Хутчэй за ўсё, закрыюць межы, і беларусы застануцца сам-насам з Лукашэнкам, пуцінскім войскам і украінскімі дронамі, - предполагает он. - Пры гэтым да такой моцнай эскалацыі, як заўсёды, падышлі з нулявой гатоўнасцю.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Unsplash

«Ретрансляторы, которые помогают наводить русским дроны, нужно убирать от греха подальше»

Активно обсуждают новость и в Threads. Дискуссия развернулась под постом беларуски Ксении, заявившей, что «Зеленский прямо угрожает, чтобы Беларусь вступила в войну». Но комментаторы с ней несогласны - по многим причинам.

  • «Скажу вам как беларус, мужчина, отслуживший в армии и в случае чего подлежащий мобилизации. Если украинские дроны ударят по российской военной технике на территории Беларуси, я за это умирать не пойду. Вам, Ксения, легко рассуждать, автомат не вам выдадут и на смерть не вас отправят».
  • «Как неуехавший "оппозиционер", согласен, что ретрансляторы, которые помогают русским наводить дроны, нужно убирать от греха подальше и не провоцировать Украину».
  • «Я, как беларуска, не буду считать нападением на Беларусь, если украинские дроны уничтожат российскую технику на территории Беларуси».
  • «Еще не хватало, чтобы наши мужчины умирали за чужие амбиции».

Читайте также

«Его "извиняюсь" пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
Чиновники возложили ответственность за трагедию в Брянске на перевозчика. Но, кажется, такого ИП не существует - что удалось узнать
«Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»

Новости по теме:

Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков

Патриарх Кирилл прибыл в Брест

«Даю тебе неделю, чтобы протрезветь». Вместо Лукашенко на ультиматум Зеленского потоком оскорблений ответила пропаганда

Полная версия